ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Новая техника для сельского хозяйства

2011/6/24 14:10:00 (2700 прочтений)

ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» производит современную льноуборочную технику. В рамках развития экономического потенциала Вологодской области реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2009-2012 годы».


Для получения конечной продукции изо льна, сырье проходит достаточно много производственных операций. Для повышения качества льняных изделий и повышения конкурентоспособности Вологодского льняного бренда просто необходимо использование современных технологий и, обеспечивающие их, высокоэффективные машины и оборудование. К сожалению, до недавнего времени, задачу освоения современных технологий область могла решить, только закупая по импорту это сложное оборудование.


На текущий момент в области, да и, пожалуй, в целом по стране, сложилась сложная ситуация – машиностроительные предприятия России, прежде производившие льноуборочную технику, были перепрофилированы и давно отстали от зарубежных поставщиков по качеству и эффективности машин, участвующих в производстве льна. При этом ранее закупленная техника постепенно приходит в нерабочее состояние. Аналоги импортного производства – значительно дороже по цене и трудны в обеспечении своевременного сервисного обслуживания. Всё это привело к тому, что немалый доход от нашей российской программы получали зарубежные поставщики, с чем, конечно же, область долго мириться не могла.



Не случайно губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв особо отметил, что для возрождения льняной отрасли необходимо сконцентрировать своё внимание на всех этапах производства: от поля до готовой продукции. Решение задачи организации льняного кластера, то есть совокупности разных отраслей народного хозяйства, объединённых на одной территории одной целью: производить высококачественную продукцию изо льна, направлено не только на проблему производства льна, но и в целом должно послужить локомотивом развития и диверсификации экономики области.



Поиск предприятий, способных организовать производство с высокой добавленной стоимостью в технологической цепочке производства льна на территории Вологодской области достаточно быстро принёс успех. Одно из самых эффективных и мобильных предприятий машиностроения области ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» практически сразу привлекло к себе внимание.


Начиная с 2009 года, предприятие активно развивает новое машиностроительное направление – производство тракторной и специальной техники на базе трактора «Беларус 92П-Ч» и малого трактора «Беларус 320-Ч.4». За сравнительно непродолжительный отрезок времени ОАО «ЧЛМЗ» расширило поставки с Северо-запада и Центральной части России до Сахалина и Камчатки, а дилерская сеть уже охватила Москву, Санкт-Петербург, Карелию, Архангельскую область, Новгородскую область, Ярославскую область, Нижний Новгород, также появилось представительство в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Техника, производства ОАО «ЧЛМЗ» становится все более узнаваемой и уверенно конкурирует с импортными аналогами, не уступая по своим характеристикам и качеству, при этом цена - значительно ниже. На протяжении нескольких лет шла работа и над техникой для выращивания и производства льна.


Добиваясь дальнейшей локализации производства в рамках «льняной» программы в феврале 2011 года делегация областных руководителей во главе с Первым заместителем Губернатора области Тамарой Павловной Бритвиной и Начальником Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николаем Ивановичем Анищенко посетила ОАО «Череповецкий литейно-механический завод».



Итогом приезда высоких областных руководителей стало решение о совместном сотрудничестве в организации производства современной техники для сельского хозяйства. Уже тогда делегация отметила перспективность представленных генеральным директором ОАО «ЧЛМЗ» В.Н. Боглаевым готовых образцов льноуборочной техники - аналогов моделей компании Dehondt Technology (при изготовлении используются оригинальные комплектующие Dehondt), но выгодно отличающуюся от них по цене и наличию доступного и недорогого сервисного и постгарантийного обслуживания по всей Вологодской области.


Произвести технику – это еще только полдела. Основная проблема сельскохозяйственных предприятий – это постоянный дефицит денежных ресурсов, необходимых для покупки новых машин. Такова специфика сельскохозяйственной отрасли. Решить эту проблему может только грамотное партнерство дилеров и производителей техники. Для организации продвижения техники Череповецким литейно-механическим заводом в качестве дилера по Северо-Западному региону было выбрано ГП ВО "Агропродагентство", о чём и был подписан его руководителем Михаилом Павловым и генеральным директором ОАО «ЧЛМЗ» Владимиром Боглаевым соответствующий договор. На основе данных соглашений были сформированы планы производства необходимой сельхозпроизводителям льноуборочной техники. Основными позициями в ряду сельскохозяйственной техники, производства ОАО «ЧЛМЗ» стали оборачиватель лент льна самоходный ОЛЛ-1Ч предназначенный для оборачивания разостланных льноуборочным комбайном (льномолотилкой) лент льносоломы. Использование такого Оборачивателя лент льна повышает качество льносырья на 0,5—1 сортономер, а также сокращает сроки уборки. Модель однопоточного оборачивателя выполнена на основе комплектующих Dehondt Technology, что позволило получить высококачественное оборудование, аналогичное модели французской компании, но дешевле импортного аналога в 1,5 раза.


Помимо этого, ОАО «ЧЛМЗ» к сезону уборки льна выпустил Ворошилку лент льна ВЛК-3 предназначенную для улучшения условий вылежки, исключения вероятности подгнивания нижнего слоя лент льна и ускорения подсыхания лент льна перед подъемом. Агрегатируется с тракторами тягового класса 0.6 и 1.4. Незаменимым в технологической цепочке уборки льна является льнокомбайны, также выпускаемые череповецким заводом. Прицепной льноуборочный комбайн Двина-4Ч предназначен для выполнения комплекса операций по механизированной уборке льна-долгунца в период ранней желтой и желтой спелости: теребления с одновременным очесом семенных коробочек, сбора очесанного вороха в прицеп и расстила стеблей льна в ленту. За час основного времени льнокомбайн обеспечивает производительность не менее 1.0 га. Чистота теребления - 95-99%. Полнота очеса – не менее 98%. Потери семян льна под льнокомбайном составляют не более 4%. Льнокомбайн Двина-4Ч также агрегатируется с тракторами класса 1,4.


Уже в июне 2011 года ОАО «ЧЛМЗ» поставил первые партии льноуборочной техники для сельскохозяйственных предприятий области при поддержке лизинговой программы ГП ВО «Агропродагентства». Новая льноуборочная техника будет представлена на Ежегодной Всероссийской ярмарке-выставке «Российский лён-2011». Это одна из крупнейших выставок, демонстрирующих возрождение традиций отечественного льноводства, внедрения инновационных технологий выращивания и переработки льна, развитие текстильной и швейной промышленности, повышение инвестиционной привлекательности отрасли.


Создания новых производств на базе ОАО «ЧЛМЗ» явилось успешным примером эффективного сотрудничества бизнеса и Правительства Вологодской области. Такое сотрудничество позволило не только решить проблему низкой обеспеченности сельхозпроизводителей новой техникой, а также замещения дорогостоящей импортной техники, но и создать новые высококачественные рабочие места в регионе. Построение подобных производственно-финансовых цепочек позволит в перспективе повысить не только экономическую безопасность нашего региона, но и поднять машиностроение области на новый уровень.


Красный Север


 



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german