ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Деловая Россия (Сентябрь 2010)

2010/10/7 9:40:00 (1835 прочтений)

Рост без Границ

Увеличить для просмотра Cо времени основания завод является не просто эффективным, но и находит такие пути развития, которые можно – в тему сегодняшнего дня – назвать инновационными . За 60 лет семь раз полностью менялась номенклатура производимой продукции. Неизменными оставались только преемственность поколений и наличие трех основных промышленных переделов: литейного, сварочно-заготовительного и механосборочного. Прокатившийся по стране и по всему миру кризис не смог повлиять ни на финансовую устойчивость предприятия, ни на его постоянное стремление к модернизации – 15% выручки (как и в лучшие годы) ОАО «ЧЛМЗ» направило на развитие своих мощностей.

О том, как сейчас обстоят дела у одного из самых быстрорастущих предприятий Вологодской области, рассказал Генеральный директор ОАО «ЧЛМЗ» Владимир Боглаев.



– Владимир Николаевич, каким был для предприятия прошлый, кризисный год? Есть ли новые достижения и насколько удается соответствовать девизу-слогану возглавляемого вами завода – «рост без границ»?

– Для ОАО «ЧЛМЗ» кризис не явился неожиданностью. Цикличность развития – это закон, и мы готовились к чему-то подобному. Диверсификация по потребителям и географии должна была обеспечить устойчивость предприятия при снижении спроса в тех или иных отраслях промышленности или регионах. Мы удержали темп роста управленческих расходов, он был втрое ниже официально объявленной инфляции, и без отставания в планах развития прошли тяжелый для экономики страны временной период.

– Вы можете сделать акцент на успешных проектах, реализуемых на заводе в последнее время?

– Разработка и внедрение новых продуктов – это непрерывный процесс на нашем предприятии. Десять лет назад 95% продукции шло на ОАО «Северсталь», «дочкой» которого мы являлись. В настоящее время среди заказчиков ОАО «ЧЛМЗ» предприятия нефтяной, газовой отраслей, нефтехимии, машиностроения, авиастроения, энергетики и других. География наших продаж – более 200 городов России и зарубежья. Сейчас 90% товарного выпуска идет за пределы области, а 35% – за рубеж: в Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Австрию, Венгрию, Узбекистан. В разработке постоянно находятся до 20 проектов по освоению новой номенклатуры. Из примеров импортозамещения можно отметить производство погружного оборудования линий горячего цинкования проката для поставки на ОАО «Северсталь» и другие российские металлургические гиганты. Из нового цеха сборки тракторов и спецтехники сегодня выходят российские экскаватор-погрузчик, цепной экскаватор, шнекороторный снегоочиститель и кран-манипулятор. Собирается по лицензии российский трактор марки «Беларус 92. П (Череповец)». Увеличить для просмотраНо важнейшим направлением развития для нас стала организация производства продукции для предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Основу номенклатуры ОАО «ЧЛМЗ» составляют элементы крепления (подвески, тяги, трубные решетки) и сами змеевики высокотемпературных установок (трубчатых печей) нефтехимического комплекса. Змеевик высокотемпературной печи работает при температурах 500–1060.

За десять лет мы вышли на технологии, которые уже успешно теснят с нашего рынка слишком дорогие импортные поставки. Сегодня Череповецкий литейно-механический является единственным заводом в России, освоившим полный цикл изготовления трубных плетей змеевиков из жаропрочных хромоникелевых сталей и сплавов, и может предложить рынку сертифицированный продукт, начиная с центробежнолитой заготовки и заканчивая ее расточкой, сваркой и сборкой в плети с отводами и фитингами собственного производства. В 2008 году получено разрешение на применение изделий для нефтехимической промышленности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору № РРС 003135. Наша продукция соответствует требованиям национальных стандартов в области промышленной безопасности, действующих в Российской Федерации для применения на нефтехимических, химических, нефтеперерабатывающих и других взрывоопасных объектах, таких как ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Ка заньоргсинтез», ОАО «Нижнекамский НПЗ», ОАО «Ангарскнефтеоргсинтез», ОАО «СИБУРНефтехим», ОАО «Азот» (город Березники), ОАО «Азот» (город Череповец) и других. Еще пять-семь лет, и мы без чьей-либо помощи очистим наш рынок от импорта.

– Слышатся несколько националистические нотки…

– Это не про нас! Наш завод – это многонациональное производство. Металлурги из Челябинска, Рыбинска, Таджикистана, Молдавии и Украины. Машиностроители из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Кемеровской и Калужской областей. В десятку топ-менеджеров входят, кроме своих Череповецких, выходцы из Белоруссии, Украины, Татарстана, Белгородской и Калужской областей, Ставропольского края. Да я сам в Россию приехал семь лет назад из Белоруссии! Команда собралась уникальная по эффективности.

А как рынок отреагировал на появление отечественного игрока ?

Увеличить изображение– Правильно было бы сказать, что рынок взорвался. Если нас приглашали на участие в тендерах, стоимость импортных предложений падала в разы. Поставленные нами в 2009 и 2010 годах на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» как отводы и фитинги, так и радиантные трубы оказались кратно дешевле подобной продукции, поставляемой туда ранее. А вот к качеству вопросов не было. Инженеры ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» по достоинству оценили продукт производства ОАО «ЧЛМЗ», и неслучайно после первых успешных поставок мы стали регулярно поставлять наши изделия этой крупнейшей нефтехимической компании. В любом случае наше присутствие на рынке серьезно снизило доходность импортеров.

– Владимир Николаевич , но ведь вы не будете отрицать тот факт , что на многих заводах страны по-прежнему приоритет отдают зарубежным поставщикам? И главные механики этих предприятий приводят значительное количество доводов в пользу такого решения.

....

Полностью статью можно посмотреть в прикрепленном pdf фале...



Прикрепленные файлы: delru.PDF 
Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german