Владимир Боглаев принял участие в заседании Экспертного совета по вопросам химического машиностроения при Комитете Государственной Думы РФ

Дата 2019/12/7 13:00:00 | Тема: Новости компании

  • Читать новостьmajdanov

    03 декабря состоялось заседание Экспертного совета по вопросам химического машиностроения при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. На заседании поднимались вопросы, связанные с ситуацией на отечественном рынке нефтегазоперерабатывающего оборудования, а так же обсуждались меры госрегулирования для развития российских предприятий химического машиностроения, отрасли, к которой относится АО «ЧЛМЗ».


  На данном этапе отечественный рынок оборудования для нефтяной и химической отрасли только развивается. Чтобы успешно конкурировать с зарубежными поставщиками, необходимо дать отрасли химического машиностроения необходимую поддержку со стороны государства. В современных условиях модернизация существующего оборудования, освоение новых направлений выпуска продукции, разработка технологий и новейших материалов, не имеющих аналогов в Российской Федерации, повышение компетенций специалистов требуют серьезных вложений. В то же время невысокая скорость возврата вложенных средств, высокие проценты по кредитам, а так же административные препятствия государственного инвестирования значительно замедляют процесс развития химического машиностроения.

  В реалиях сегодняшнего дня продукция для нужд предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей очень специфична. Оборудование производится по уникальным чертежам в рамках индивидуального заказа для конкретного предприятия, поэтому серийный выпуск просто невозможен. А это автоматически не позволяет предприятию-производителю участвовать в некоторых программах государственной поддержки машиностроения. Требуется пересмотреть и доработать механизмы этих программ с целью включения машиностроительных предприятий, ориентированных на выпуск оборудования для химической и нефтеперерабатывающей отрасли.

  ЧЛМЗ является безусловным лидером в области производства агрегатов трубчатых печей для нужд нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

  Данное лидерство обусловлено тем, что Череповецкий литейно-механический завод является единственной на территории СНГ высокотехнологичной площадкой, на которой сосредоточены все циклы производства вышеуказанного оборудования. Этот комплекс содержит в себе инжиниринговый корпус, литейное производство, механосборочное производство, сборочно-сварочное производство и весь спектр технологий контроля качества произведенного оборудования. Увеличить

  Череповецкий литейно-механический завод - единственное в стране предприятие, которое обладает всем перечнем разрешительной документации и лицензионных договоров, обязательных при производстве и поставке всех элементов трубчатых печей для нужд отраслей нефтегазохимии, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. На предприятии есть большой потенциал для наращивания выпуска продукции, а так же для освоения новых для Российской Федерации технологий и материалов, необходимых для производства качественного, высокотехнологичного, стойкого оборудования.

  По результатам совещания было решено создать рабочую группу по подготовке законодательных инициатив, в которую будут включены представители АО «ЧЛМЗ».





Эта статья поступила с сайта Череповецкий литейно-механический завод :: литейное производство, центробежное литье, металлообработка
http://www.chlmz.ru

URL этой статьи:
http://www.chlmz.ru/modules/news/article.php?storyid=302