«Северсталь» подключилась к производству тракторов в Череповце

Дата 2019/3/13 14:10:00 | Тема: Пресса

  • Читать новостьmajdanov

На ЧерМК обсудили вопросы выполнения договоренностей по поводу увеличения объемов производства тракторов и уровня их локализации, а также вхождения череповецкого проекта в машиностроительный кластер промышленности.


Представители Минпромторга России и Совета Федерации с официальным визитом прибыли в Череповец для оценки объемов выпускаемой продукции и уровня локализации производства на Череповецком литейно-механическом заводе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. На ЧЛМЗ вместе с белорусскими партнерами налажена крупноузловая сборка тракторов МТЗ. Ранее руководители министерства и сенаторы оценивали производство осенью.


Увеличить


«Первый раз, когда мы здесь были в октябре прошлого года, уровень локализации был намного меньше, много деталей и изделий завозилось из Белоруссии. Нас очень порадовало, что ряд других предприятий Череповца включился в эту работу. В частности, «Северсталь» начала делать специальный профиль, который белорусы покупают в Австрии. А сегодня мы увидели кабину трактора, сделанного из этого профиля. Это говорит о многом», - сказал председатель комиссии Совета Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса Сергей Митин.


Увеличить


В 2018 году в Череповце собрано 2100 тракторов - больше, чем когда-либо. Благодаря господдержке в размере 349 млн.рублей уровень локализации дошел до 45%. В феврале этого года Череповецкий литейно-механический завод получил заключение Минпромторга о производстве трактора «Беларус-82.1/35» и коммунальной машине МК.03 на базе этого трактора. Постановление правительства открывает новые возможности для получения господдержки.


Увеличить


Стороны также обсудили дальнейшие шаги по развитию проекта российско-белорусского машиностроительного кластера. В частности, готовность документов для включения Череповецкого литейно-механического завода в реестр российских предприятий, пользующихся субсидиарной поддержкой.


«Мы готовы продолжать локализовывать сборку тракторов, в этом случае они подпадают под меры поддержки Минпромторга, Минсельхоза, за счет чего станут обладать более конкурентными преимуществами по сравнению с другой техникой, что важно в условиях рынка», - сказал первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.


Увеличить


Сергей Митин подчеркнул, что задумка губернатора по созданию машиностроительного кластера в регионе очень нужна стране и области, поскольку это новые рабочие места и качественный высококонкурентоспособный продукт. Он заметил, что Череповецкий литейно-механический завод и правительство области выполнили все задачи, чтобы уровень локализации - 4000 тракторов - был достигнут.


Автор: Анатолий Алексеев


Источник:
https://vo.rbc.ru/vo/11/03/2019/5c8669259a794759a16bd274?from=regional_newsfeed



Эта статья поступила с сайта Череповецкий литейно-механический завод :: литейное производство, центробежное литье, металлообработка
http://www.chlmz.ru

URL этой статьи:
http://www.chlmz.ru/modules/news/article.php?storyid=292