Совет Федерации: Правительством Вологодской области проведена огромная работа по локализации производства тракторов в Череповце

Дата 2019/3/10 16:00:00 | Тема: Пресса

Представители Министерства промышленности и торговли России и Совета Федерации с официальным визитом прибыли в Череповец, где посетили литейно-механический завод и ПАО «Северсталь». На совещании, в котором приняли участие первые лица области и города, обсуждались вопросы выполнения договоренностей, достигнутых на встречах в Минске, Гомеле и Сочи, по поводу увеличения объемов производства тракторов и уровня их локализации, а также получения проектом машиностроительного кластера, созданного на Вологодчине по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, всех мер господдержки.

Увеличить


«Большая работа проведена Министерством промышленности России, огромная работа проделана Правительством области, Череповцом, коллективом завода. Первый раз, когда мы здесь были в октябре прошлого года, уровень локализации был намного меньше, много деталей и изделий завозились из Белоруссии, - рассказал председатель временной комиссии Совета Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса Российской Федерации Сергей Митин. - В прошлом году в Череповце собрано 2100 тракторов, больше, чем когда-либо. Был достаточно серьезный уровень государственной поддержки – 349 млн.рублей, и уровень локализации дошел до 45%. Нас очень порадовало то, что ряд других предприятий Череповца включились в эту работу. В частности, «Северсталь» начала делать специальный профиль, который белорусы покупают в Австрии. А сегодня мы увидели кабину трактора, сделанного из этого профиля. Это говорит о многом».


Увеличить

В феврале этого года Череповецкий литейно-механический завод получил заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации по трактору «Беларус-82.1/35» и коммунальной машине МК.03 на базе данного трактора на соответствие требованиям Постановления Правительства N719, что открывает новые возможности для получения мер господдержки.


Увеличить

Сегодня стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию проекта российско-белорусского машиностроительного кластера. В частности, готовность подачи документов ОАО «МТЗ» для заключения с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Вологодской области специального инвестиционного контракта и заключение соглашения между Минским тракторным заводом и АО «ЧЛМЗ» для включения Череповецкого литейно-механического завода в реестр российских предприятий, пользующихся субсидиарной поддержкой.


Увеличить

«Мы готовы продолжать локализовывать сборку тракторов, в этом случае они подпадают под меры поддержки Минпромторга, Минсельхоза, за счет чего станут обладать более конкурентными преимуществами по сравнению с другой техникой, что важно в условиях рынка. Я хочу высказать слова благодарности Министерству промышленности и торговли, которое нас и Череповецкий литейно-механический завод в этих инициативах всецело поддерживает», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.


Увеличить

«На совещании мы констатировали: Череповецкий литейно-механический завод, Правительство области выполнили все задачи для того, чтобы уровень локализации, который мы намечали - выйти на четыре тысячи тракторов сборки в Череповце, был достигнут, - подчеркнул Сергей Митин. - Задумка Губернатора по созданию машиностроительного кластера в регионе очень нужна стране, области, потому что это новые рабочие места, это качественный высококонкурентоспособный продукт».




Источник "Официальный портал Правительства Вологодской области":
http: //vologda-oblast.ru/novosti/sovet_federatsii_pravitelstvom_vologodskoy_oblasti_ provedena_ogromnaya_rabota_po_lokalizatsii_proizvodstva_traktorov_v_cherepovtse/



Эта статья поступила с сайта Череповецкий литейно-механический завод :: литейное производство, центробежное литье, металлообработка
http://www.chlmz.ru

URL этой статьи:
http://www.chlmz.ru/modules/news/article.php?storyid=291