ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Мэр города Ю.А. Кузин, первый заместитель мэра города А.А. Шевелев и заместитель мэра по социально-экономическому развитию М.А. Ананьин посетили ОАО «ЧЛМЗ»

2012/7/27 11:00:00 (2094 прочтений)

  • Читать новостьmajdanov

27 июля 2012 года ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» посетили мэр города Ю.А. Кузин, первый заместитель мэра города А.А. Шевелев и заместитель мэра по социально-экономическому развитию М.А. Ананьин в рамках выездных встреч с целью осмотра основных технологических процессов.


  • Читать новостьmajdanov


  • Читать новостьmajdanov


  • Читать новостьmajdanov


  • Читать новостьmajdanov


  • Читать новостьmajdanov

Для Юрия Александровича Кузина этот визит на предприятие первый в должности градоначальника. Генеральный директор «ЧЛМЗ» Владимир Николаевич Боглаев продемонстрировал главе города основные цеха производства и продукцию.

Разговор о том, что сегодня на ОАО «ЧЛМЗ» около 10% товарного выпуска вообще не производится в России, ещё 60% технологий завода способны повторить единицы российских производителей, плавно перешёл в обсуждение возможности расширения производства инновационных продуктов как на самом заводе, так и в городе.

Городские руководители осмотрели изготовленный на ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» змеевик радиантной зоны технологической трубчатой печи в сборе (сложнейшее изделие из жаропрочной и износостойкой стали, работающее в агрессивной среде), который отгружался в адрес Дзержинского опытного завода авиационных материалов.

Мэру рассказали о том пути, который прошёл завод, чтобы разработка и внедрение новых продуктов стали непрерывным процессом. Десять лет назад 95% продукции ОАО «ЧЛМЗ» шло на ОАО «Северсталь», «дочкой» которого мы являлись. В настоящее время среди заказчиков ОАО «Череповецкого литейно-механического завода» предприятия нефтяной, газовой отраслей, нефтехимии, машиностроения, авиастроения, энергетики и других. География наших продаж – более 200 городов России и зарубежья. Сейчас 90% товарного выпуска идет за пределы области, а 35% – за рубеж: в Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Австрию, Венгрию, Узбекистан. В разработке постоянно находятся до 20 проектов по освоению новой номенклатуры.

ОАО «ЧЛМЗ» - это первое в Вологодской области производство автотракторной техники. С сентября 2010 года функционирует сборочный конвейер по сборке тракторной техники по лицензии Минского тракторного завода рассчитанный на выпуск 1500 единиц ежегодно. Юрия Александрович Кузин отметил: «Вызывает чувство гордости, что череповецкие производители могут делать такую технику. Пусть это сборочное производство, но многие элементы производятся и собираются именно в Череповце. Экономическая мощь Череповца определяется стабильностью работы промышленных предприятий. Чем больше будет в Череповце предприятий – металлообработки, машиностроения, тем больше конкурентоспособность Череповца, тем больше мы сможем предложить рабочих мест для трудоустройства. Машиностроение в России преимущественно представлено иностранными производителями, именно импортные агрегаты, оборудование составляют основу парка многих промышленных предприятий. На сегодняшний день литейно-механический завод является примером импортозамещения, создания тех образцов техники, оборудования, которое может конкурировать с иностранными производителями и они, развиваясь и совершенствуя свои технологии, демонстрируют как раз свою потенциальную возможность сделать это».

Юрий Александрович Кузин, Александр Анатольевич Шевелев и Михаил Анатольевич Ананьин провели встречу с сотрудниками завода, на которой призвали к активному обсуждению стратегии развития города до 2022 года. Мэр подчеркнул, что стратегия развития города должно формироваться в диалоге с промышленными предприятиями. Владимир Николаевич Боглаев поддержал стремление мэра избавить Череповец от статуса моногорода: «Сегодня у нас нет ни одного потребителя, объем заказов которого превышал бы объем реализации в 5 процентов. Вместе с тем заказчиков только по России у нас больше 200, и ещё около сотни – за рубежом. Производство диверсифицировано и по географическому и по отраслевому признаку – горная тематика, атомная промышленность, энергетика, машиностроение, авиастроение, металлургия и некоторые другие направления. Именно этот факт и производство по настоящему высокопередельного продукта позволило нам достаточно легко пройти кризис 2008 года. Мы, конечно, почувствовали некоторый спад, но, тем не менее, доходность на заводе осталась и даже в этот период мы работали с прибылью. Если городу удастся по-настоящему дивесифицировать свою промышленность и поднять уровень передела, то Череповец, безусловно, получит возможность более гладко проходить тяжелые периоды в развитии».

Работники ОАО «ЧЛМЗ» на встрече с руководством города смогли задать интересующие их вопросы. Люди отметили дефицит дошкольных учреждений и парковок для частного транспорта, отсутствие автобусного маршрута из Зашекснинского района в ДОК, малое количество урн для мусора на улицах города. Особенно волновал простых работников завода вопрос осложнения криминальной обстановки на территории ДОКа вообще и возле автобусной остановки «Череповецкий литейно-механический завод» в частности. Эту негативную тенденцию усиливает незаконная торговля спиртными напитками (в том числе и на разлив) в непосредственной близости от заводской территории и самой автобусной остановки, которую постоянные посетители злачных мест просто превратили в отхожее место.

Решение поставленных проблем мэр города пообещал найти в ближайшее время.



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german