ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

На ОАО «ЧЛМЗ» стартует проект «Экспериментальный машиностроительный полигон»

2012/4/20 15:30:00 (2566 прочтений)

  • Читать новостьmajdanov

18 апреля в Череповецком индустриальном колледже прошла церемония открытия городского проекта «Экспериментальный машиностроительный полигон». Это уникальный проект, объединяющий усилия бизнеса, образовательных учреждений и власти с целью подготовки квалифицированных кадров для машиностроительной отрасли.


Участники проекта - мэрия города Череповца, 2 промышленных предприятия: ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» и ООО «ССМ-Тяжмаш», 6 образовательных учреждений: Череповецкий индустриальный колледж, Череповецкий металлургический колледж, Череповецкий технологический техникум, Череповецкий лесомеханический колледж, Профессиональное училище № 27  и Череповецкий государственный университет. В стенах колледжа стороны подписали  трёхстороннее соглашение о создании в Череповце «Экспериментального машиностроительного полигона».

На церемонии открытия мэр Череповца Ю.А Кузин заметил, что сегодня в городе на рынке труда существует дисбаланс между спросом и предложением. «Этот проект направлен на усиление подготовки кадров. Любой инвестор, рассматривая территорию, интересуется прежде всего наличием трудового потенциала, а затем ресурсами. Мы должны готовить те кадры, которые будут определять наше будущее, наше завтра», — отметил мэр Череповца Ю.А. Кузин.

Президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Д.Н. Колесов представил концепцию проекта. Обсуждение прошло в форме круглого стола, руководители предприятий, учебных учреждений и представители органов власти поделились своими взглядами по вопросу путей повышения качества профессионального технического образования.

«На сегодняшний день существует огромный разрыв между теми знаниями, которые получают ребята в учебных заведениях, и той реальной практикой, которая есть в бизнесе, — подчеркнул президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Д.Н. Колесов. — Поэтому основная задача проекта — убрать эти барьеры и сделать так, чтобы к нам на работу приходили уже квалифицированные конкурентоспособные кадры. Чтобы молодые люди с первого рабочего дня начинали трудиться качественно и хорошо».

Реализация проекта существенным образом скорректирует учебные программы образовательных учреждений и позволит студентам стать ближе к производству. Генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» В.Н. Боглаев подчеркнул: «Кадровый потенциал – это основа повышения инвестиционной привлекательности региона. Без наращивания этого потенциала экономику города не поднять и достойного уровня жизни населению не обеспечить. С другой стороны, высокая конкурентоспособность на рынках сбыта должна обеспечиваться конкурентоспособными по жизни специалистами. Одна из основных причин, по которой мы решили организовать  экспериментальный машиностроительный полигон, – это решение задачи по подготовке конкурентоспособных по жизни выпускников. И ОАО «ЧЛМЗ» и ООО «ССМ-Тяжмаш» как наиболее успешные на своих рынках машиностроительные предприятия (входят в пятёрку крупнейших машиностроительных заводов Вологодской области) на сегодня являются идеальной базой для подготовки успешных по жизни специалистов».

Уже сегодня на ОАО «ЧЛМЗ» функционируют два учебных класса. Установлена самая современная техника. На ней проходят практику не только студенты, но и преподаватели учебных заведений. Высококвалифицированные специалисты предприятия проводят индивидуальные и групповые занятия, позволяющие ориентировать студентов на конкретные производственные задачи.

На данном этапе в проекте «Экспериментальный машиностроительный полигон» принимает участие 277 студентов из 6 профессиональных учебных заведений Череповца. Основной поток студентов пройдет обучение на ОАО «ЧЛМЗ» - всего 215 человек. В перспективе студенты, прошедшие обучение в рамках «Экспериментального машиностроительного полигона», будут иметь преимущества на рынке труда и повысят свой шанс получить высокооплачиваемую интересную работу. 



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german