ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Взаимовыгодное сотрудничество – залог успеха (журнал «Metall информ» август)

2010/12/17 13:50:00 (2318 прочтений)

ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» создан в 1951 году для обеспечения строительно-промышленного комплекса запасными частями и нестандартным оборудованием. В 1999 году проведена реконструкция предприятия с созданием новых производств. Завод имеет в своем составе два литейных цеха, два цеха механообработки, цех производства металлоконструкций и цех сборки тракторов и спецтехники.


В компании непрерывно идет работа по освоению все новых и новых продуктов. В настоящее время завод обеспечивает продукцией практически все крупнейшие металлургические комбинаты, сталепрокатные и машиностроительные предприятия, предприятия нефтехимии и нефтегазопереработки, агрегатные и моторные заводы России и стран СНГ. География продаж - более 200 городов России и зарубежья. Сейчас 90 % товарного выпуска идет за пределы области, а 35 % - за рубеж: в Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан, Австрию, Венгрию, Узбекистан. На предприятии сложился уникальный многонациональный коллектив: металлурги из Челябинска, Рыбинска, Таджикистана, Молдовы и Украины, машиностроители из Беларуси, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Кемеровской и Калужской областей. В десятку топ-менеджеров входят выходцы из Украины, Татарстана, Белгородской и Калужской областей, Ставропольского края.

Отдельно в этом интернациональном «сплаве» выделяется белорусская диаспора. Кроме генерального директора, нашими соотечественниками являются также главный конструктор, главный технолог, главный сварщик и начальник сварочно-сборочного цеха. Все они не только имеют опыт работы на ответственных должностях в Беларуси, но и осуществили значительное количество проектов в России. Не случайно более 20 % оборота - это кооперация с белорусскими машиностроителями, в том числе и в рамках организации совместных сборочных производств на территории Российской Федерации. Именно благодаря их усилиям на Череповецком литейно-механическом заводе начал свою деятельность цех сборки тракторов и спецтехники, где осуществляются производство, установка, обслуживание и ремонт автотракторной спецтехники и оборудования. Мы являемся лицензированными производителями техники крупнейших машиностроительных предприятий Республики Беларусь, таких как Минский тракторный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, «Дорэлектромаш» и Экспериментальный завод Национальной академии наук Беларуси. Освоено производство дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной и другой специальной техники и оборудования на базе тракторов «Беларус 92П» и «Беларус 320» собственного лицензионного производства, а также на базе трактора «Беларус 82.1». Сертифицированы экскаватор-погрузчик, цепной экскаватор, шнекороторный снегоочиститель, кран-манипулятор и техника для раздельной рулонной уборки льна. На технику выдается паспорт продукции производства РФ.

Именно благодаря интернациональности коллектива ОАО «ЧЛМЗ» превратился в мощный маркетинговый инструмент многих белорусских предприятий и помогает не только комплексно решать вопросы по продвижению белорусской продукции на российский рынок и обеспечивать ее сервисное сопровождение, но и решать вопросы финансирования совместных программ в рамках производственной кооперации.

ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» обладает широкой производственной базой, оснащенной современным высокотехнологическим оборудованием ведущих мировых производителей. Основные структурные единицы предприятия - это производственные цехи и многофункциональная лаборатория.
Современное импортное оборудование позволяет выпускать продукцию с высокой степенью точности из широкого спектра легированных сталей и сплавов. В цехе центробежного литья освоена особая разновидность литейной технологии.

Производство труб для нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отрасли и заготовок бочек роликов для металлургов ведется на новых центробежных машинах «ССМ», которые обеспечивают необходимую скорость кристаллизации металла.
Оборудование ЧЛМЗ позволяет изготовить центробежнолитные заготовки длиной до 5000 мм и диаметром до 850 мм, а использование новых индукционных печей Inductotherm значительно увеличивает скорость выплавки и обеспечивает высокое качество сталей.

ОАО «ЧЛМЗ» также обладает технологиями получения высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и биметаллических центробежнолитых заготовок, сочетающих сталь и износостойкий чугун.
В цехе фасонного литья ЧЛМЗ применяются холоднотвердеющие формовочные и стержневые смеси (a-set процесс), что обеспечивает высокую размерную точность и необходимую шероховатость поверхности. Изготовление холодно-твердеющей песчано-смоляной смеси производится на высокоскоростном смесителе английской фирмы FTL.

Сборочно-сварочный цех ЧЛМЗ производит сварные металлоконструкции и нестандартное оборудование из листового и профильного металлопроката.
Данному цеху доступны и такие виды работ, как производство деталей методом холодной штамповки, изготовление гнутых изделий длиной до 5000 мм, широкие возможности листогибочной машины для создания цилиндрических и конических обчаек.
Введены в эксплуатацию комплекс плазменной резки немецкой фирмы HYPETHERM, позволяющий программно выполнять технологические операции «раскроя» углеродистого и нержавеющего листа габаритом 2000x6000 мм и толщиной 0,5-150 мм, и машина термической газопламенной резки МТР «Термит» г. Тверь, оснащенная двумя газовыми и одним плазменным резаком (позволяет вести раскрой рядовых сталей толщиной до 300 мм двумя резаками одновременно, а также раскрой заготовок из цветных металлов толщиной до 40 мм, двойной раскройный стол позволяет производить резку листов до 12000 мм).
Наличие стенда для гидроиспытаний позволяет производить гидравлические испытания труб длиной до 12000 мм при давлении до 200 кг/см2.

Наличие широкой номенклатуры станочного оборудования позволяет механосборочному производству производить высокотехнологическую продукцию машиностроительного, нефтехимического и металлургического назначения. В составе станочного парка имеется ряд уникальных станков: координатно-расточной станок с оптической системой отсчета, который позволяет производить механическую обработку с точностью до 0,001 мм; станок глубокой расточки, позволяющий производить сверловку и расточку отверстий глубиной до 10000 мм и т.д.
Цехами освоено производство таких изделий, как ролики проходных термических печей, ролики отводящих рольгангов станов горячей прокатки, барабаны и ролики погружного оборудования линий горячего оцинкования, радиантные нагреватели для светлого отжига рулонной стали.
Наличие карусельно-токарных станков позволяет цехам производить обработку сложного насосного оборудования и запорной арматуры для химической и атомной промышленности. Производство имеет возможность при помощи гибкого эндоскопа производить контроль качества внутренних полостей на глубину до 3000 мм

Основными направлениями деятельности предприятия являются обеспечение оборудованием и запасными частями предприятий машиностроения и нефтегазоперерабатывающей отрасли.
Современное машиностроительное предприятие имеет в своем комплексе термическое производство. ОАО «ЧЛМЗ» обеспечивает жаропрочной оснасткой все виды термических печей и агрегатов.
Наши поддоны, реторты и другие приспособления успешно эксплуатируются на ОАО «БелАЗ» и РУП «МТЗ», РУП «МАЗ» и ПРУП «МЗШ», ОАО «КЗТШ» и ОАО «Белкард» и еще более чем на 20 машиностроительных предприятиях Беларуси.

Удачное расположение ОАО «ЧЛМЗ», под боком у крупнейшего в России производителя проката ОАО «Северсталь» (дочерним предприятием которого мы являлись), давно было оценено многими машино­строительными российскими предприятиями. Они с удовольствием размещают на нашей производствен­ной площадке многие заготовительные операции, экономя как на логистике, так и на оборотных средствах.
Сейчас все чаще мы поставляем заготовки из листового проката (детали тракторов, кранов и другой техники) на предприятия Республики Беларусь, где экономический эффект для наших партнеров еще более ощутим.

Важнейшее направление деятельности ОАО «ЧЛМЗ» - организация производства продукции для предприятий нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности.
Основу номенклатуры ОАО «ЧЛМЗ» составляют элементы гарнитуры (подвески, тяги, опоры, трубные решетки) и сами змеевики высокотемпературных установок (трубчатых печей) нефтехимического комплекса.
Череповецкий литейно-механический завод является единственным заводом в России, освоившим полный цикл изготовления трубных плетей змеевиков из жаропрочных хромо-никелевых сталей и сплавов, и предлагает рынку сертифицированный продукт, начиная с центробежнолитой заготовки и заканчивая ее расточкой, сваркой и сборкой в плети с отводами и фитингами собственного производства. В 2008 году получено разрешение на применение изделий для нефтехимической промышленности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору № РРС003135. Наша продукция соответствует требованиям стандартов в области промышленной безопасности, действующих в Российской Федерации, для применения на нефтехимических, химических, нефтеперерабатывающих и других взрывоопасных объектах, которые эксплуатируются на таких предприятиях, как ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамский НПЗ», ОАО «Ангарскнефтеоргсинтез», ОАО «СИБУР-Нефтехим», ОАО «Азот» (г. Березники), ОАО «Азот» (г. Череповец) и др.
Не случайно сегодня ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» - безусловный лидер на рынках России и ближнего зарубежья по целому ряду технологических направлений, отмеченный рядом наград престижных российских и международных выставок.
Мы успешное предприятие, и удача сопутствует нам, поэтому ОАО «ЧЛМЗ» суждено приносить удачу и успех. Коллеги, друзья и партнеры завода, которые давно работают с предприятием, понимают всю привлекательность совместной работы и взаимовыгодного сотрудничества.



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german