ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Газета Красный Север: «ОАО» ЧЛМЗ: секрет эффективности в постоянном развитии - уверен руководитель Череповецкого литейно-механического завода

2007/5/17 14:40:00 (3115 прочтений)

Знакомьтесь: генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев. Убедительный послужной список: начинал токарем на Белорусском автозаводе еще в школьные годы, потом освоил более десяти рабочих профессий, в последние десять лет занимал ряд солидных руководящих должностей на родине - в Белоруссии.

За пять лет жизни в России успел поработать за Уралом, в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской области. Молод, энергичен, независим в суждениях, умеет выбирать цель и двигаться к ней, не отвлекаясь на второстепенное. Три высших образования в сочетании со званием мастера спорта по гребле на каноэ и спортивными разрядами по лыжам, легкой атлетике, стрельбе и шахматам позволяют ему быть стопроцентно результативным руководителем... Амбициозен

Последнее также относим к безусловным достоинствам, поскольку амбиции Владимира Боглаева направлены исключительно на то дело, которым он в данный момент занимается. С февраля 2003 года он занимается Череповецким литейно-механическим заводом. Первоначальная задача, которую поставил ему Совет директоров: выработать стратегию для вывода предприятия из затяжного финансового кризиса и повышения его инвестиционной привлекательности. В августе 2003 года разработанный им бизнес-план по выводу предприятия из кризиса был реализован, а в сентябре 2004 года он был назначен генеральным директором завода. Задачи возглавляемого им предприятия Владимир Николаевич Боглаев называет не иначе, как миссией. На Доске почета у входа на предприятие так и записано: Миссия Череповецкого литейно-механического завода: 1. Обеспечивать повышение эффективности деятельности наших покупателей, комплексно и надежно удовлетворяя их производственные потребности. 2. Гарантировать стабильный рост стоимости компании для акционеров и достойный уровень оплаты труда работникам Общества. 3. Способствовать раскрытию творческого потенциала работников.

ЧТО БЫЛО
 
В августе 2006 года завод отметил свой 55-летний юбилей. Человеку, знакомому с историей развития экономики Вологодчины, нетрудно вспомнить: как раз в начале пятидесятых закладывался Череповецкий металлургический завод, и это строительство инициировало бурный технологический рост региона. Для обеспечения нового индустриального центра в августе 1951 года было создано ремонтно-механическое предприятие, на базе которого развился Череповецкий литейно-механический завод. В 1952 году здесь появилось кузнечное и литейное производство, еще два года спустя был освоен выпуск металлоформ. Практически каждое последующее десятилетие отмечено в биографии завода расширением номенклатуры изделий, освоением новых технологий, ростом объемов производства. Его продукция была востребована во всех регионах бывшего СССР: география поставок охватывала более 50 городов. Трудные времена для ЧЛМЗ, как, впрочем, и для тысяч других предприятий, наступили в начале девяностых, но и тогда завод продолжал работать, переориентировав производство на нужды ближайших потребителей - Череповецкого металлургического комбината, ОАО «Северсталь». Особенно сложным стал конец девяностых годов, когда на заводе было введено внешнее управление. Новый и при этом очень мощный импульс к дальнейшему развитию предприятие получило с приходом новых стратегических партнеров в 1999 году. С этого времени началось интенсивное переоснащение завода: были успешно модернизированы литейный и механосборочный цеха, введен в эксплуатацию новый цех центробежного литья, созданы современные испытательные лаборатории. И главное: на предприятии сформирована современная система менеджмента, ориентированная на международные стандарты ведения бизнеса. Все это вкупе с высокопрофессиональным и сплоченным коллективом обеспечило ЧЛМЗ прибыльность, стабильность и динамичное развитие.

ЧТО ЕСТЬ

Главный девиз, определяющий развитие Череповецкого литейно-механического завода сегодня, - «Рост без границ!». Правда, сам Владимир Боглаев предпочитает говорить об этом попроще: «Границы нашего забора нам уже стали тесны!»
 - Не слишком ли смело в условиях постоянно растущей конкуренции? Насколько известно, многие предпочитают сейчас занять свою нишу, четко определить собственные возможности и работать, стараясь как можно крепче держать свою «синицу в руке»? - с этого вопроса начинается наша беседа в его кабинете.
- Собственные возможности нам хорошо известны, и они, по моему убеждению, вполне позволяют нам не довольствоваться синицей, а стремиться «за журавлем», только не в небе, а на земле, - отвечает директор.
- На чем основывается такая уверенность?
- За последние три года происходит ежегодное удвоение чистых активов предприятия, более чем в три раза выросли объемы реализации продукции. Сегодня завод обладает высокой рентабельностью, ежегодный рост объемов производства составляет более 20 процентов. По итогам 2006 года он достиг самых впечатляющих результатов за всю свою историю: реализация впервые превысила 600 млн. рублей, а прибыль составила более 70 млн. рублей. Не менее одной десятой части прибыли постоянно инвестируется в новое оборудование и расширение мощностей. Нынешняя география поставок - свыше ста городов России и ближнего зарубежья. Партнерами ЧЛМЗ являются такие промышленные гиганты, как ОАО «Северсталь», «Уральская сталь», Новолипецкий, Нижнетагильский, Западно-Сибирский металлургические комбинаты, предприятия металлургии, машиностроения, авиастроения, химии и нефтехимии, горно-обогатительные комбинаты, нефтедобывающая промышленность. Не очень большой, но всегда чувствующий пульс рынка завод смог закрепиться в ряду известных производителей продукции Северо-Запада. Предприятие специализируется на фасонном литье из широкой номенклатуры жаропрочных, жаростойких и коррозионно-стойких сталей и сплавов. Здесь освоено литье высокопрочных чугунов. Особая гордость завода - цех центробежного литья, специализирующийся на производстве центробежных труб. Единственный в России он оснащен современными индукционными печами и машинами центробежного литья американского производства. Значительную долю продукции предприятия составляют сварные конструкции и нестандартное оборудование из листового и профильного металлопроката с применением комплекса плазменной резки немецкой фирмы «HYPETHERM». При этом нестандартная продукция может изготавливаться как по образцам заказчика, так и по конструкторской документации, разработанной заводским инжиниринговым центром. Завод оснащен универсальными токарно-винторезными, фрезерными, расточными, карусельными, строгальными и сверлильными станками, кузнечно-прессовым и термическим оборудованием, что позволяет ему успешно производить широкий спектр продукции машиностроительного назначения. Сварочные полуавтоматы «М10-500» позволяют сваривать трубы в плети. Обработка на станках ДИП-500 обеспечивает высокую точность изделий. Станок глубокой расточки КЖ 1910 позволяет производить сверловку и расточку отверстий глубиной до 10 метров. Что касается качества выпускаемой заводом продукции, то достаточно сказать, 4 марта 2005 года ОАО «Литейно-механический завод» был вручен сертификат качества «ТЮФ СЕРТ», подтверждающий, что на предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISО 9001:2000. Сертификат, золотые и серебряные медали, дипломы ряда престижных специализированных международных выставок, которыми отмечена продукция ЧЛМЗ за последние три года, - все это говорит само за себя.

ЧТО БУДЕТ
Основными стратегическими направлениями перспективного плана предприятия являются развитие технологий центробежного, фасонного литья, высоколегированных сталей и сплавов, машиностроительного комплекса, проведение научно-исследовательских работ на базе лабораторий спектрального и физико-химического анализа, оснащенных самым современным оборудованием.
 - Наша задача, - подчеркивает Владимир Боглаев, - освоить максимум литейных технологий для удовлетворения потребностей рынка во всех видах литья. К числу безусловных преимуществ возглавляемого им предприятия он причисляет высокопрофессиональный коллектив рабочих и управленцев. Кстати, большинство специалистов завода приглашены для работы на ЧЛМЗ из других регионов России и стран ближнего зарубежья: из Белоруссии, Украины, Челябинска, Казани, Белгорода.
 - Разумеется, это не было самоцелью, - поясняет он, - просто мы ориентировались на то, что эти специалисты прошли хорошую школу на крупных предприятиях, обладают огромным и разносторонним опытом, умением и, главное, желанием работать.
 Конечно, никаких иллюзий по поводу незыблемости позиций завода у генерального директора Владимира Боглаева нет:
- Маленькому предприятию, как наше, где работает чуть более четырехсот человек, при одном неверном шаге легко поскользнуться.
Поэтому каждый наш шаг должен быть просчитан до деталей. В ряду этих деталей и небольшие размеры кабинета директора. Сам он объясняет это просто и убедительно:
- Так мы выходим на «экономику мелочей», которая, как показал наш опыт, очень эффективна. Здесь есть все необходимое для работы, равно как и в кабинетах других руководителей. А то, что они не поражают размерами, не столь важно. И таких мелочей, из которых мы извлекаем крохи прибыли, которые потом складываются в весьма солидные суммы, на заводе много. Другой из таких же точно рассчитанных шагов последних трех лет - строительство жилья. В общей сложности за это время приобрели 25 квартир для работников. Пятнадцать из них - целый подъезд жилого дома - совсем недавно. Так что теперь на ЧЛМЗ специалисту, в котором серьезно заинтересованы, могут предложить жилье. - Я хочу подчеркнуть, что речь идет не только и не столько об управленческих, сколько о высокопрофессиональных рабочих и инженерно-технических кадрах, - поясняет он. Сегодня о кадровой проблеме говорят во всех сферах: не хватает врачей, учителей, инженеров, рабочих... Не раз приходилось слышать, как руководители разных уровней сетовали, что решение этой проблемы упирается в жилье.

Для Боглаева она упирается еще в то, что ЧЛМЗ при всех своих успехах и перспективах должен конкурировать по уровню зарплаты с череповецкими промышленными гигантами. В городе, где сегодня средняя заработная плата перешагнула за двадцать тысяч рублей, это совсем не просто. Именно поэтому на предприятии разворачивается программа строительства доступного жилья для работников предприятия. На каких условиях можно заселиться в новую квартиру?
- В каждом случае это решается индивидуально, - уточняет он.
 Еще один из столь же тщательно просчитанных шагов: готовность инвестировать средства в развитие литейных и машиностроительных предприятий области. -
 Совсем не обязательно бесконечно наращивать свои объемы на нашем заводе, можно развиваться вширь, передавая часть заказов на предприятия, в которые мы готовы вложить средства, помочь им с переоснащением производства. Разумеется, при условии, если они сами в этом заинтересованы. В условиях рыночной экономики, уверен Владимир Боглаев, существует множество форм успешного и, главное, цивилизованного сотрудничества, при котором соблюдаются интересы каждого из деловых партнеров: «Для нас приемлем только такой подход», - подчеркивает он. Возможно, кому-то покажется, что в названии последней главы рассказа о Череповецком литейно-механическом заводе присутствует некоторая категоричность: как известно, первоначальные планы и их реальное воплощение далеко не всегда совпадают. Что ж, именно так бывает, когда планы недостаточно продуманы, а возможности плохо просчитаны. На ЧЛМЗ же, как мы убедились, думать, считать и работать умеют.
 
Светлана ДАМИРОВА. Газета "Красный Север"



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german