ISO 9001:2015

На АО «ЧЛМЗ» внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015, сертификат TUV CERT №31101026 QM15 от 11.12.2017 г.
Читать далее >>>


Продукция и технологии

Центробежное литье

Центробежное
литье

Поставки отливок, полученных методом центробежного литья с наружным диаметром до 850 мм, и длиной до 5000 мм.

Печные ролики и ролики МНЛЗ

Печные ролики
и ролики МНЛЗ

Поставки роликов МНЛЗ, печных роликов термических и нагревательных печей и роликов отводящего рольганга.

Фасонное литье

Фасонное
литье

Литье из углеродистых и высоколегированных сталей (в том числе жаропрочных), а также точные чугунные отливки.

Обработка металла

Обработка
металла

Механическая обработка изделий с точностью до 0,001 мм. Сверловка и расточка отверстий глубиной до 10 000 мм.

Металлоизделия

Металлоизделия

Изготовление деталей для экскаваторов, грейферов и другого различного оборудования.

Радиантные трубы

Радиантные
трубы

Радиационные нагреватели из жаропрочных сталей для термических печей.

Вся продукция >>>

Газета "Речь": На шаг впереди конкурентов

2008/3/17 17:20:00 (3705 прочтений)

Cегодня ОАО "Череповецкий литейно механический завод" - безусловный лидер на рынках России и ближнего зарубежья по целому ряду технологических направлений. Став “Предприятием года 2007”, ЧЛМЗ продолжает бурно развиваться, запланировав более чем двукратное увеличение объемов производства и реализации продукции за пять лет.



Одновременно на предприятии запускается более двадцати инвестпроектов. Фонд оплаты труда за 2007 год на ЧЛМЗ вырос более чем на 42 %. О сегодняшнем состоянии дел и перспективах завода рассказывает его генеральный директор Владимир Боглаев.

Мы привыкли к тому, что Вологодскую область и Череповец называют лидерами экономического развития среди регионов страны. Развиваются известные крупные компании и растут новые производства, ставящие перед собой самые амбициозные цели. Одним из таких предприятий нового времени, яркой звездой, загоревшейся на экономическом небосклоне области, сегодня, безусловно, является ОАО “Череповецкий литейно механический завод”. О том, как сейчас обстоят дела у одного из самых быстрорастущих предприятий области, мы спросили у генерального директора ОАО “ЧЛМЗ” Владимира Боглаева.

- Владимир Николаевич, как прошел для предприятия прошлый год, есть ли новые достижения и насколько удается соответствовать девизу слогану возглавляемого вами завода - рост без границ?

- Год стал для нашего предприятия временем подведения итогов прошедших этапов развития, осмысления того факта, что мы из рядового механического завода, каких немало было на территории бывшего Советского Союза, превратились в безусловного лидера на рынках России и ближнего зарубежья по целому ряду технологических направлений. Был завершен очередной этап реконструкции предприятия. И хотя темп роста объемов производства был несколько ниже, чем в последние 3 — 4 года, когда нам удавалось наращивать по 25 — 40 % в год, нами достигнуты важные результаты, говорящие о том, что предприятие перешло в качественно другую категорию. Кроме того, что наш завод поставляет свою продукцию более чем в сотню городов России, а потребителями нашей продукции являются крупнейшие предприятия металлургии, машиностроения, авиастроения, химии, нефтехимии, атомной промышленности и горнодобывающей отрасли, — мы уверенно закрепились на зарубежных рынках. Экспорт нашей продукции в 2007 году достиг 15 % от всего произведенного объема, а в 2008 - м планируем довести его до 25 %, увеличив количество стран потребителей нашей продукции с нынешних 6 до 8.

- Скажите, а что вам позволяет говорить о Череповецком литейно механическом заводе как о предприятии, перешедшем в 2007 году в качественно новую категорию?

- Показатели, которые нами достигнуты, сопровождались серьезной работой по повышению эффективности производства, расширению наших технологических возможностей, дальнейшему оттачиванию действующей на заводе системы менеджмента качества ИСО 9001 и развитию социально ориентированных программ, направленных на повышение благосостояния и социального статуса наших работников. Нам удалось довести автоматизацию учетных операций на производстве и в бухгалтерии практически до уровня, который позволяет видеть хозяйственную деятельность предприятия в режиме реального времени, и сегодня компьютер является неотъемлемой частью рабочего места не только у технических специалистов и работников управления, но и в цехах. Если коротко о достижениях, то они таковы.

Осенью был пройден ресертификационный аудит, и внешний сертификационный орган TUF International RUS подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001:2000. Огромный рывок завод сделал по пути освоения продукции для нефтехимии. Сегодня мы являемся одним из очень немногих предприятий в Европе и одним из двух действующих производств в России, которые могут предложить рынку сертифицированный и отвечающий всем требованиям нефтехимии продукт, начиная с центробежнолитой заготовки и заканчивая ее расточкой, сваркой и сборкой в плети с отводами и фитингами собственного производства. Нами был получен сертификат соответствия требованиям нормативных документов, разрешающих использование труб реакционных и их элементов из жаропрочных сталей и сплавов, эксплуатирующихся в условиях высоких температур в печах пиролиза и риформинга нефтехимических и азотных производств. Соответствующая продукция поставлялась нами таким известнейшим предприятиям, как ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “Нижнекамскнефтехим”, Кемеровский и Березняковский “Азот”. А наша центробежнолитая трубная заготовка и изделия из нее по праву считаются многими экспертами лучшими в России. Значительные вложения в современное импортное оборудование позволяют нам идти на шаг впереди наших конкурентов, предлагая на рынок более качественный продукт. Недаром многие крупные металлургические холдинги России сегодня включают нас в свои программы импортозамещения, а наши ролики нагревательных агрегатов эксплуатируются у всех крупнейших производителей стали, несмотря на рекламные заявления наших зарубежных конкурентов о том, что в стойкости западным изделиям нет равных. Наши показатели опровергают этот очень спорный аргумент. Не случайно наши потребители, такие, как “Уральская сталь”, Новолипецкий металлургический комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат, ВСМПО и многие другие, взяв несколько лет назад нашу продукцию, сегодня голосуют за нее, продолжая ее покупать. Ведь наши первые ролики, которым уже более пяти лет, до сих пор работают в ОАО “Северсталь”. Уверен, что ни один производитель в мире не сможет соревноваться с нами по стойкости жаропрочных роликов при равных условиях эксплуатации. Только постоянная работа над качеством позволила нам стать поставщиком продукции для предприятий с особыми требованиями к литью — авиастроителей, атомщиков, производителей запорной арматуры для химиков, фитингов и отводов, также центробежнолитых реакционных труб для химии и нефтехимии. Не случайно Межрегиональная организация предпринимателей признала нас “Предприятием года 2007” и удостоила Всероссийской премии, учрежденной при поддержке Государственной Думы РФ и Совета Федерации.

Конечно, как и в любом проекте, кадры решают все. И мы уделяем этому огромное внимание. На нашем предприятии, где сегодня работают 450 человек, нам удалось снизить коэффициент текучести кадров до одного из самых низких в городе.

- Чем же привлекает череповчан работа на сравнительно небольшом заводе, когда рядом находятся такие промышленные гиганты, как ОАО “Северсталь” и “Череповецкий “Азот”, с развитыми социальными программами и очень достойными заработками?

- Да, нам нелегко поддерживать социальную планку, заданную в городе крупнейшими холдингами. Но благодаря нашей эффективности мы вряд ли уступим старшим товарищам в заботе о работниках. Так, в прошедшем году мы построили 15 квартир (это целый подъезд) для работников завода. Да и по заработной плате мы не в отстающих: фонд оплаты труда за 2007 год вырос более чем на 42 %, а средняя зарплата на одного работника превысила уровень в двадцать тысяч рублей. Большое внимание нами уделяется подготовке менеджеров. В мае шесть наших руководителей и специалистов получили диплом Вологодского государственного технического университета о прохождении курса президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации. В этом году еще четыре специалиста ОАО “ЧЛМЗ” направлены на обучение по данной программе. Все это делает наш завод привлекательным для молодежи, которая ищет интересную работу с перспективами карьерного роста и возможностью получения доступного жилья. Не случайно нас включили во Всероссийский каталог организаций, активно взаимодействующих с государственными и муниципальными органами власти.

- Вероятно, расширяется и является локомотивом роста ваш товарооборот с ОАО “Северсталь”?

- Отнюдь. Более того, если пять лет назад этот крупнейший холдинг занимал более 90 % в объеме нашей реализации, то сегодня его доля не превышает 5 %. К сожалению, с выделением на этом предприятии в аутсорсинг вспомогательных и ремонтных служб для нас стала менее прозрачна процедура поставки. Многое из того, что раньше нами поставлялось напрямую, сегодня проходит ряд посредников, с которыми нам надо заново выстраивать отношения, доказывая, что мы объективно лучшие. Но если говорить откровенно, то на отсутствие заказчиков нам сегодня жаловаться не приходится, и когда тот или иной покупатель по тем или иным причинам принимает решение о закупке у другого поставщика, то мы не считаем это проблемой для нас. Скорее это ошибка покупателя, которую, как правило, нам приходится исправлять вместе. Мы не спешим, так как понимаем, что только долгосрочные отношения с покупателем позволят ему сформировать мнение о нашей продукции и о нашем предприятии как партнере. Рынок объективен, и если крупнейшие холдинги в России, ближнем и даже дальнем зарубежье все чаще выбирают нас, то это главный и, самое важное, неоспоримый показатель, который выделяет ОАО “ЧЛМЗ” как лидера в нашем сегменте. Я вряд ли погрешу против истины, если скажу, что сегодня бренд ОАО “Череповецкий литейно механический завод” гораздо более известен в России и ближнем зарубежье, чем в самом Череповце. Ведь сегодня мы поставляем за пределы Вологодской области более 90 % нашей продукции. Только наша конкурентоспособность по качеству, цене и выполнению договорных обязательств помогла нам добиться таких результатов.

- Если я вас правильно поняла, то тот факт, что закончен первый этап развития, говорит о начале следующего, нового этапа?

- Совершенно верно. В декабре на совете директоров в Санкт Петербурге был утвержден бизнес план стратегического развития предприятия на период до 2012 года. Он подтверждает выбранный нами курс на диверсификацию производства по отраслевому и географическому принципу и ставит целевые ориентиры по более чем двукратному увеличению объемов производства и реализации за пятилетний период. Объем инвестиций для этих целей определен в размере, превышающем половину годовой выручки завода от реализации.

- Планы серьезные! А насколько обоснованны такие амбициозные цели?

- Все вошедшие в бизнес план расчеты имеют достаточный запас прочности в случае возникновения тех или иных рисков по направлениям. Мы не кладем все яйца в одну корзину. Одновременно на предприятии запускается более двадцати инвестиционных проектов, различных по отраслям и затратам. Подготовка к началу осуществления некоторых из них прошла уже в минувшем году. Не случайно январь этого года по объему производства продемонстрировал рост более чем на 48 % к январю прошлого, а февраль дал плюс 45 %. Этот факт подтверждает обоснованность наших притязаний. А в случае отсутствия серьезных потрясений во внешнем окружении плановые показатели могут быть даже значительно превышены. Но риски, безусловно, присутствуют, и мы их учитывали в наших расчетах.

- Это вы о возможном вступлении России в ВТО?

- Тема обсуждения возможных последствий вступления России в ВТО очень обширна и неоднозначна для многих хозяйствующих субъектов на нашей территории, но как раз для нас это не является риском. Мы работаем на самом современном импортном оборудовании, производительность труда и система его организации сегодня полностью отвечают требованиям западных стандартов. А мероприятия по энергосбережению на нашем, по сути, сталелитейном заводе позволили довести долю расходов на электроэнергию до 3 копеек на 1 рубль затрат! Так что по себестоимости продукции мы, очевидно, останемся конкурентоспособными, а вот наше качество позволит серьезно потеснить наших зарубежных соперников на их территории - что сегодня и происходит. Кроме того, повторюсь, наше предприятие участвует в программах импортозамещения многих металлургических и нефтехимических холдингов, так что мы и здесь их подвинем. Не случайно сегодня многие зарубежные производители с известными мировыми брендами выходят на российский рынок через кооперацию с нашим предприятием. А такие компании, как SCHULZ, ROFI, Pipe Support Systems GmbH, всемирно известные производители запорной арматуры, труб, фитингов, отводов и пр. для предприятий химии, нефтехимии, атомной энергетики и других отраслей промышленности, сегодня официально предоставили право представлять их интересы в России и Белоруссии.



Версия для печати Отправить эту статью другу


Другие статьи
2024/3/26 9:55:24 - Изменение в маршруте автобуса ЗШК-ЧЛМЗ
2024/1/19 11:40:00 - ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ «ЧЛМЗ» ПРЕДСТАВЛЕН НА НЕСКОЛЬКИХ КАРТИНАХ НА ВЫСТАВКЕ «ИСКУССТВО ТРУДА» В МОСКВЕ
2024/1/12 14:20:00 - «ЧЛМЗ» поставит Череповцу снегоуборочную технику
2023/12/29 14:00:00 - В январе будет запущен прямой автобус из Зашексниского района до «ЧЛМЗ»
2023/12/25 10:20:00 - «ЧЛМЗ» вновь подтвердил соответствие СМК требованиям международного стандарта
2023/11/14 10:47:55 - «ЧЛМЗ» представил продукцию на выставке «Металл-Экспо’2023»
2023/11/10 16:00:00 - На Вологодчине может появиться производство союзного масштаба
2023/11/1 13:07:04 - «ЧЛМЗ» снова повысит заработную плату работникам
2023/10/26 22:30:00 - Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»
2023/10/5 8:40:00 - «Череповецкий литейно-механический завод» посетила делегация из Республики Беларусь

 

Copyright © 2008-2021

 



Статистика
Череповецкий литейно-механический завод english french german